Agenda Junho de 2019

Cultura

Junho de 2019

Exposições

“Todas as ruas têm um nome e…uma história” patente durante todo o mês no Arquivo Municipal

“No Arquivo, um percurso através de uma coleção de fotografia” patente durante todo o mês no Arquivo Municipal


Oficinas

Oficina de Patchwork

Sextas-Feiras durante a tarde

Inscrições: ocrianca@cm-montemornovo.pt

Oficina da Criança

Org: CMMN

Oficina Brincar à Dança

Quintas-Feiras e Sextas-Feiras das 17h00 às 18h00

Inscrições: ocrianca@cm-montemornovo.pt

Oficina da Criança

Org: CMMN

Oficina Mini Chef

Sextas-Feiras

Inscrições: ocrianca@cm-montemornovo.pt

Oficina da Criança

Org: CMMN


1 de Junho

Comemoração do Dia Mundial da Criança

(ver programa específico)

Parque Urbano

Org: CMMN

16h00 – Oli and Mary

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Largo Dr. Pascoal Coelho – Cabrela

Org: Junta de Freguesia de Cabrela

18h00 – Espetáculo “ENTREMUNDOS” – Pelo Projecto de Intervenção Artística (TI)

(integrado no Encontro Internacional de Marionetas)

Parque Urbano

Org: Alma d’Arame

Apoio: CMMN

18h30 – Inauguração da Exposição “Perceber é Inventar”, de Susana Marques

Galeria Municipal

Org: CMMN

19h00 – Palhaço Enano

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Praça da República - Lavre

Org: União de Freguesias de Cortiçadas de Lavre e Lavre

21h30 – Hotel da Bela Vista

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Centro Cultural de São Geraldo

Org: União de Freguesias de N. Sr.ª da Vila, N. Sr.ª do Bispo e Silveiras

2 de Junho

16h00 – Espetáculo de CircoCotê Confiture” pela Companhia Les Soeurs Kif Kif (CA) (TI)

(Integrado no Festival Sementes)

Praça de Touros

Org: CMMN

17h00 – Marchas Populares

Praça de Touros

Org: União de Juntas das Freguesias de Nª Srª da Vila, Nª Srª do Bispo e Silveiras

17h00 – Espetáculo “Prometeu” - Pela Companhia La Fontana – Formas Animadas (M/6)

(Integrado no Encontro Internacional de Marionetas)

Cineteatro Curvo Semedo

Org: Associação Alma D’Arame

Apoio: CMMN

21h30 – Festival de Acordeons

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Centro Cultural de Silveiras

Org: União de Freguesias de N. Sr.ª da Vila, N. Sr.ª do Bispo e Silveiras

4 de Junho

14h00 – A Menina que Colecionava Lixo

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

EB1 de Foros de Vale de Figueira

Org: Junta de Freguesia de Foros de Vale de Figueira

De 5 a 8 de Junho

Plataforma Portuguesa de Artes Performativas 2019

(ver programa específico)

Org: O Espaço do Tempo

Apoio: CMMN

6 de Junho

18h00 - Comunidade de Leitores da Biblioteca Municipal Almeida Faria

Comentários da obra “O Bebedor de Horizontes” de Mia Couto

Para participar inscreva-se na Biblioteca Municipal Almeida Faria

Telefone: 266898105

email: biblioteca@cm-montemornovo.pt

Biblioteca Municipal Almeida Faria

Org: CMMN

7 de Junho

36º Aniversário da Biblioteca Municipal Almeida Faria

(consultar programa específico)

Biblioteca Municipal Almeida Faria

Org: CMMN

Dia Internacional dos Arquivos

(consultar programa específico)

Arquivo Municipal

Org: CMMN

15h00 – Opção Mr. Fox Story

Convento de S. Francisco

Org: Oficinas do Convento

21h30 – Observação Noturna de Estrelas

Inscrições até 5 de junho para aferreira@cm-montemornovo.pt

Castelo de Montemor-o-Novo

Org: CMMN

8 de Junho

Desbundar – Uma Viagem por Aí

Oficina para crianças dos 0 aos 3 anos

Inscrições: ocrianca@cm-montemornovo.pt

Oficina da Criança

Org: CMMN

16h00 - Yogi com Histórias – Da cabeça aos pés

Para crianças dos 18 aos 36 meses, acompanhadas por um adulto

Inscrições na Biblioteca ou através dos contactos:

telefone – 266898105

email: biblioteca@cm-montemornovo.pt

Biblioteca Municipal Almeida Faria

Org: CMMN

21h00 – Aqui Há Baile

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Feira das Tasquinhas – Cortiçadas de Lavre

Org: União de Freguesias de Cortiçadas de Lavre e Lavre

21h30 – De Moda em Moda

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Largo 25 de Abril – São Cristóvão

Org: Junta de Freguesia de São Cristóvão

22h00 – Marchinha do Botequim

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Centro Cultural de Foros de Vale de Figueira

Org: Junta de Freguesia de Foros de Vale de Figueira

9 de Junho

21h00 – Marchinha do Botequim

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Feira das Tasquinhas – Cortiçadas de Lavre

Org: União de Freguesias de Cortiçadas de Lavre e Lavre

De 9 a 30 de Junho

Comemoração do 158º Aniversário da Sociedade Antiga Filarmónica Montemorense “Carlista”

(ver programa específico)

Org: Sociedade Antiga Filarmónica Montemorense “Carlista”

12 de Junho

14h00 – Konkachila

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

EB1 de Cortiçadas de Lavre

Org: União de Freguesias de Cortiçadas de Lavre e Lavre

13 de junho

21h30 – Cineclube – Sessão de Curtas Metragens Premiadas do Festival Indie (M/16)

Cineteatro Curvo Semedo

Org: CMMN

14 de Junho

21h30 – Exibição do filme “A Maldição da Mulher que Chora” (M/16)

Cineteatro Curvo Semedo

Org: CMMN

15 de Junho

21h30 – Exibição do filme “Vingadores: Endgame” 3D (M/12)

Cineteatro Curvo Semedo

Org: CMMN

16 de Junho

15h00/18h00 – Exibição do filme “Parque das Maravilhas” (M/6)

Cineteatro Curvo Semedo

Org: CMMN

16h00 – De Moda em Moda

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Sociedade Recreativa de Casa Branca

Org: Junta de Freguesia de Santiago do Escoural

20 de junho

21h30 – Cineclube – “De los nombres de las cabras/on the names of the goats”
de Silvia Navarro, Miguel G. Morales (M/12)

Vencedor do grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa

Cineteatro Curvo Semedo

Org: CMMN

21 de Junho

10h30 – A Menina que Colecionava Lixo

(integrado no Ciclo da Primavera’19)

Casa de Cultura e Recreio do Ciborro

Org: Junta de Freguesia de Ciborro

22h00 – Urso Bardo

Convento de S. Francisco

Org. Oficinas do Convento

22 de Junho

15h00 - Oficinas de Leitura e Criatividade

com Marina Palácio - Oficina dos Alimentos Incríveis 

Ler e experimentar, os livros, nós e o mundo!

Atividade para pais e filhos ou crianças acompanhadas por um adulto

(crianças dos 3 aos 11 anos)

Inscrições na Biblioteca ou através dos contactos:

telefone – 266898105

email - biblioteca@cm-montemornovo.pt

Biblioteca Municipal Almeida Faria

Org: CMMN

21h30 – Noite Nacional de Folclore (TI)

Cineteatro Curvo Semedo

Org: Rancho Folclórico e Etnográfico Montemorense

Apoio: CMMN

23 de junho

16h00 – Exibição de Curtas Metragens “Monstrinha” – Filminhos Infantis à Solta pelo País

Casa do Povo de Cabrela

Org: Junta de Freguesia de Cabrela

Apoio: CMMN

21h30 – Exibição do filme “Pokemon Detective Pikatchu” VP (M/6)

Cineteatro Curvo Semedo

Org: CMMN

De 27 a 29 de Junho

21h30 - A Felicidade

Cineteatro Curvo Semedo

Org: Projeto Ruínas

Apoio: CMMN

27 de Junho

21h00 - Uma Noite de Aventura na Biblioteca IV

Para crianças dos 6 aos 12 anos.

(Inscrições na Biblioteca até 48 horas de antecedência

Biblioteca Municipal Almeida Faria

Org: CMMN

28 e 29 de junho

Festival Contra Corrente

Parque Urbano de Montemor-o-Novo

Org: CMMN e União de Juntas das Freguesias de Nª Srª da Vila, Nª Srª do Bispo e Silveiras

Separador de Junho 2019

Desporto

Junho de 2019


Calendário para o mês de Junho

Dia Hora Modalidade Atividade Local Prova Organização
01-06-2019 10:00 Jogos Animação com Insufláveis e Jogos Parque Urbano, M-o-N Comemorações do Dia Mundial da Criança CMMN
02-06-2019 09:00 B.T.T. Passeio das Tartarugas Parque de Urbano, M-o-N Passeio de B.T.T. Grupo de Cicloturismo
02-06-2019 10:00 Ténis Final do 15ª Edição "Citroen Montemor Ladies Open" Clube Ténis de M-o-N Torneio Internacional de Ténis Clube de Ténis de M-o-N
08-06-2019 09:30 Anim. Desp. Encontro Concelhio de Escolas e Escolinhas de Desporto Parque Desportivo Municipal, M-o-N Encontro Concelhio Câmara Municipal e Clubes
08-06-2019 14:30 Damas Jogos do Municipio - Fase Concelhia Sociedade Carlista Fase Concelhia Sociedade Carlista
11-06-2019 21:00 Futebol Salão Torneio de Futebol Salão do Grupo União Sport Polidesportivo, Grupo União Sport Início do Torneio de Verão Grupo União Sport
15-06-2019 10:00 Natação 12ª Edição da Prova de Águas Abertas Barragem dos Minutos Prova de Natação Escola de Natação de Montemor
15-06-2019 14:30 Dominó - Belga Jogos do Municipio - Fase Concelhia ARPIM - Mont.-o-Novo Fase Concelhia ARPIM - Mntemor-o-Novo
16-06-2019 15:00 Tiro ao Alvo Jogos do Municipio - Fase Concelhia Casa de Cultura do Ciborro Fase Concelhia Casa de Cultura do Ciborro
22-06-2019 09:00 Natação Festival de Encerramento Piscina Coberta Municipal, M-o-N Convívio de Natação Escola de Natação de Montemor
22-06-2019 11:00 Natação Jogos do Município - Fase Concelhia Piscina Coberta Municipal, M-o-N Fase Concelhia Escola de Natação de Montemor
23-06-2019 14:00 Sueca Jogos do Município - Fase Concelhia Centro Cultural, FVF Fase Concelhia Junta de Freguesia de F. V. F.
29-06-2019 14:30 Ténis de Mesa Jogos do Município - Fase Concelhia Salão da C.H.E. Alentejana, M-o-N Fase Concelhia CHE Alentejana